Московская правда: Что в мешке у Деда Мороза?

фото новости
По улице шел самый настоящий Дед Мороз! Величественный старец в роскошной алой шубе легко преодолевал столичные сугробы, несмотря на огромный мешок с подарками. Мы предложили помочь, и, получив согласие главного зимнего волшебника, отправились поздравлять детей. По дороге он рассказал, куда так спешит: «Предновогодняя пора – время, наполненное приятными хлопотами, работы у меня много, но так приятно делать добро! Создать атмосферу праздника и подарить людям частичку заботы может каждый, совсем необязательно быть волшебником. Вот я с начала декабря сотрудничаю с Московской дирекцией массовых мероприятий – это подведомственное учреждение Департамента культуры города Москвы. Они организовали в Москве благотворительную акцию «Исполни желание». Мы читаем письма, в которых дети рассказывают заветные мечты, и стараемся исполнить желание ребенка, сделать его немного счастливее».

Новогодний волшебник исполняет желания детей и приносит им заветные подарки – надо только написать письмо. Дети с инвалидностью, особенностями развития и тяжелыми заболеваниями, из многодетных и малообеспеченных семей написали письма Деду Морозу. Чтобы их мечты стали явью, всем неравнодушным жителям столицы достаточно присоединиться к благотворительной акции «Исполни желание». На специальном  сайте были опубликованы милые детские послания. Ребята не только просили подарки, но и с гордостью рассказывали о своих достижениях за год: были послушными, хорошо учились, помогали родителям, занимались спортом. Малышам написать письма помогали родители. Вот пятилетний Славик с помощью мамы рассказал, что сам только учит азбуку, но делает успехи, и просит подарить ему специальные развивающие игры.

Желания у детей весьма разнообразные: игрушки и конструктор, радиоуправляемый квадрокоптер и велосипед, веб-камера, модные кроссовки, пуховик, книги, наборы для творчества, спортивный инвентарь, самокат, собака-робот, набор гелевых ручек, розовый дневник для  девчачьих секретиков, домашний планетарий. Юная Соня не может ходить, но мечтает стать дизайнером, для этого ей нужен графический планшет. Дед Мороз ценит красоту, поэтому девочка обязательно получит желаемое! Встречаются и необычные заявки, например, подарить музыкальный инструмент или билеты на цирковое представление. А еще многие просят лакомства – конфеты, пиццу, пирожные – не только для себя, а чтоб всем друзьям хватило! А еще наш Дед Мороз приносит полезные подарки для реабилитации детей, которые борются с тяжелыми заболеваниями. К примеру, семилетней Маше, которая находится в ремиссии после сложного лечения опухоли головного мозга, реабилитологи порекомендовали занятия дома с эллиптическим тренажером, и этот спортивный снаряд уже едет к девочке.

Акцию «Исполни желание» с 2013 года проводят департамент культуры Москвы и Московская дирекция массовых мероприятий. За это время подарки получили больше тысячи детей. Среди участников акции – сотни москвичей, в том числе известные артисты, бизнесмены, телеведущие и спортсмены.

20 декабря состоялось первое вручение долгожданных подарков: наш знакомый  Дед Мороз со Снегурочкой приехали в школьный корпус ГБПОУ «Колледж малого бизнеса», где ведется работа с детьми с особыми образовательными потребностями и сформирована организационно-методическая модель обучения, воспитания и социальной инклюзии детей с ОВЗ в рамках непрерывного образования (от дошкольного до профессионального) в современных нормативно-правовых условиях.

Помимо прекрасных подарков воспитанники школы получили еще одно предновогоднее чудо – спектакль Московского детского театра марионеток «Как снежинка познакомилась с Новым годом». Увлекательная история про Новый год и традиции этого самого любимого детского праздника стала приятным подарком не только для учеников, но и для учителей школы.

Еще не поздно сотворить чудо. Но торопитесь: судя по нынешним статусам, москвичи активно участвуют в акции – всего за пару дней после старта почти все письма детей уже разобраны. Дети мечтали, писали письма, радовались подаркам – все сбылось, как они загадывали, главный зимний волшебник исполнил мечты, и новогоднее чудо свершилось. Впрочем, так и должно быть…

Михаил Ковалёв

Источник: https://mospravda.ru/2023/12/22/714078/ 

Опубликовано:

Поделиться в соцсетях:

Вернуться к списку